Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Новости

Самый оптимальный курс для ЦБ - пятьдесят рублей за доллар

Опубликовано: 16 июня 2015
Самый оптимальный курс для ЦБ - пятьдесят рублей за долларС начала этого года российский рубль значительно укрепил свои позиции на уровне других валют мира. Такие известные СМИ, как Financial Times, Bloomberg писали об этом неоднократно. В январе курс рубля вырос на 25% по отношению к доллару, на 35% - к евро. На сегодня существует вполне реалистичный прогноз о укреплении рубля до 45 за доллар. Если говорить о среднем прогнозе на год, то он колеблется в пределах 50-54 рублей за доллар.

При чём, ещё в декабре прошлого года существовал пик валютного кризиса и обвал рубля на 40% всего за один месяц.

Есть три фактора этой стремительной смены тренда по российской валюте:
  1. В первую очередь стабилизировался рынок нефти. С февраля текущего года баррель Brent подорожал в среднем на 25%, на сегодня его стоимость уже более 65 долларов. Происходит это из-за медленной стабилизации спроса и предложения на рынке.
    Число же буровых установок постоянно уменьшается, сланцевые же компании в Америке в свою очередь теряют прибыль. Baker Hughes констатируют, что, к маю число этих установок в Америке уменьшилось в 2 раза и сейчас составляет около 900 единиц.
  2. Во вторую очередь, снижается геополитический фактор. В восточной Украине обстановка улучшилась после второй минской конференции  в феврале. После чего уже не было угрозы новых санкций для России, рубль стал ещё устойчивее и сильнее. Кроме того, в начале мае, появились явные признаки западных стран улучшить отношения с Российской Федерацией. 12 мая в Сочи прилетел госсекретарь США Джон Керри для долгих переговоров, а 10 мая прибыла канцлер Германии Ангела Меркель в Москву. Правда, санкции на данный момент не сняли, но существование таких встреч говорит о скором снижении давлении на Россию.
    По крайней мере, в последнее время отсутствует угроза следующих санкций, несмотря на определённую эскалацию ситуации на  Украине.
  3. И в третью очередь, существует главный фактор стабилизации экономической ситуации в Российской Федерации. Валовой внутренний продукт в первом квартале уменьшился всего лишь на 1.9%, ожидаемая инфляция в этом году вместо 18-20% уменьшилась на 11-12%. Кроме того, к 2016 году МВФ ожидает роста экономики России в среднем на 0.2%, хотя ранее разговор шёл о снижении. Важно ещё сказать о прогнозе по инфляции, он тоже поменялся и понизился, скорее всего, составит 13%. В правительстве же появились ещё более оптимистичные прогнозы.
Но в результате, укрепление рубля может иметь положительные  и отрицательные стороны. Оно может с одной стороны ослабить инфляционное давление, повысить потребительский спрос, а с другой – обязательно появится давление на российскую промышленность, которая должна будет быстро развиваться и модернизироваться. Поэтому, позиции промышленного сектора могут быть сильно подорваны, так как импорт станет дешеветь и подвигать привычные российские товары с отечественного рынка. Всё это в свою очередь приостановит диверсификацию экономики, в том числе и  экспорта. По этим причинам, Банк России сейчас предпринимает меры по избеганию чрезмерного укрепления рубля. С февраля 2013 г. начинает регулярно покупать валюту на внутреннем рынке в среднем объёме 200 миллионов долларов в сутки, ключевая же ставка с начала года снизилась на 450 б.п., составляет 12.5%.

В общем,  курс 50 рублей за доллар – вполне оправданный и подходящий курс для ЦБ. Только дальнейшее укрепления отечественной валюты пока не возможно.

Краско Антон, аналитик MFX Capital





Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии