Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Новости

Чем занимается автомобильный диагност?

Опубликовано: 27 апреля 2022
Чем занимается автомобильный диагност?
Технические осмотры автомобиля, такие как периодические осмотры, могут выполняться только авторизованными диагностами. Вы хотите знать, чем занимается автомобильный диагност и кто может иметь лицензию на эту профессию? Прочтите наше руководство и узнайте, что такое профессия диагноста, какое образование нужно иметь и куда обратиться для подачи соответствующих документов.

Чем занимается автомобильный диагност?

Автомобильный диагност работает на станции техосмотра или в гараже, где есть оборудование для автомастерской. Его задача - проверять техническое состояние транспортных средств, таких как автомобили, мотоциклы, сельскохозяйственные тракторы и грузовики. Во время проверки диагност анализирует компоненты автомобиля, чтобы выявить возможные неисправности, которые могут поставить под угрозу безопасность водителя и других участников дорожного движения. К контролируемым элементам относятся тормоза, подвеска, состояние кузова и шин, привод и выхлопная система, а также освещение.

Диагност должен свободно владеть компьютером, знать специализированное программное обеспечение и уметь использовать инструмент для обслуживания авто и мото техники. Некоторые тесты также необходимо проводить вручную, поэтому он должен иметь опыт эксплуатации транспортных средств. В задачи диагноста также входит дополнение технических данных и выдача водителю справки, подтверждающей годность автомобиля к эксплуатации. Его работа - автомобильный диагност, отвечающий за каждое разрешенное к эксплуатации транспортное средство.

Кто может стать автомобильным диагностом?

Автомобильным диагностом может быть человек, который:
  • имеет высшее или среднее техническое образование
  • имеет документально подтвержденную стажировку не менее шести месяцев (в случае обучения по автомобильной специальности) или одного года (в случае образования со специализацией, отличной от автомобильной) в автомастерской или на станции технического осмотра автомобилей при ремонте транспортных средств или инспекционная станция
  • прошел обучение и получил свидетельство о его прохождении
  • сдал квалификационный экзамен и получил разрешение на проведение технических экзаменов

Как получить квалификацию автодиагностики?

Чтобы стать автомобильным диагностом, необходимо пройти специализированное обучение. Курс длится примерно 3 недели, в течение которых участники получают опыт работы на станциях техосмотра. Отдельные части курса касаются, в частности, периодических технических испытаний транспортных средств, технических испытаний автобусов, транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, транспортных средств с установками для сжиженного нефтяного газа и транспортных средств, импортируемых из-за границы. После завершения обучения кандидат должен сдать квалификационный экзамен, проводимый комиссией, назначенной директором Транспортной технической инспекции.

Следующим шагом является подача заявления на получение лицензии диагноста, к которому необходимо приложить документы, подтверждающие ваше образование и профессиональную подготовку, справку о прохождении обучения и сдаче квалификационного экзамена, а также подтверждение уплаты гербового сбора. Заявление следует подать в соответствующий офис, который затем выдаст нам документ «Разрешение инспектора» и номер разрешения. После выполнения формальностей диагност имеет право:
  • проведение периодических технических осмотров транспортных средств - исторических транспортных средств, такси, аварийных транспортных средств, транспортных средств, предназначенных для обучения вождению, а также дополнительных технических испытаний транспортных средств, направляемых старостой, с целью определения данных, необходимых для регистрации,
  • проведение технических испытаний автобусов,
  • проведение технических испытаний транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов,
  • проведение технических испытаний автомобилей с установками на сжиженном нефтяном газе,
  • проведение технических испытаний транспортных средств, зарегистрированных за рубежом, и транспортных средств с изменениями конструкции.
Статья подготовлена совместно со специалистами https://pecmall.ru/






Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии