Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Новости

Закон о рынке Форекс с 1 октября

Опубликовано: 25 сентября 2015
Закон о рынке Форекс с 1 октября

С 1 октябрявступают в силу основные и специальныенормы федерального закона 460-ФЗ, которыестанут законодательной базой регулированиядеятельности компаний – форекс-дилеровв России. Ёмкость этого рынка в Россиипо разным оценкам составляет от 400 тысдо 1 млн человек, что очень существенно.Мы попросили старейшую из существующихна российском форекс-рынке компаний, TeleTrade, выступить в жанре«интервью с самой собой», ответив навопросы, связанные с подготовкой ивступлением в силу положений закона.

– Как мы пришлик регулированию?

– Компания TeleTrade работает на рынке21 год. За это время интернет-торговлявалютными парами с плечом из экзотической,диковинной игрушки для избранных сталапопулярным и распространённым финансовыминструментом Пять лет назад с другимикрупнейшими участниками рынка мыобъединили свои усилия, выступивучредителями СРО ЦРФИН, поставив себецелью через него повлиять на то, чтобырынок Форекс в России в перспективестал регулируемым. Мы передали СРО свойопыт работы в различных юрисдикциях, икак одна из крупнейших компаний индустриипредоставила свою методологическуюпомощь СРО в подготовке и лоббированииположений будущего законодательства.И вот теперь, с 1 октября 2015 года, основныеположения принятого в конце прошлогогода закона вступят в силу.

– Зачем всё этонам?

– Осознавая,что при работе в регулируемой юрисдикциии отраслевые стандарты будут болеепрозрачными, снизится общий фон рискадля частных лиц, что потребитель получитболее качественный сервис и судебнуюзащиту по сделкам, что закон «вымоет»с рынка недобросовестных участников,мы понимаем, что госрегулирование рынка– благо для его долгосрочного стабильногоразвития.

И, конечно, мынадеемся, что услуга станет болеевостребованной в России, что потенциальнаяаудитория наших клиентов вырастет.

– Довольны лимы?

– И да, и нет.Хорошо, что форекс-дилеры сталиполноценными участниками российскогофинансового рынка, налоговыми резидентамистраны. Отрадно, что закон упорядочитотношения регулятора и участниковрынка, поставит заслон на пути возникновенияна нашем рынке финансовых пирамид.Однако, финальный текст закона вышелне совсем таким, как нам бы хотелось.Ограничение максимального кредитногоплеча соотношением 1 к 50, введениеисключительной деятельности, выставляющейза границу регулирования торговлюдругими финансовыми инструментами ( CFDна акции, на металлы, на фьючерсы).Это делает российскую юрисдикцию менееконкурентоспособной по сравнению сдругими К тому же пока не решён вопроспо номинальным счетам, которые нужновести в российских банках – компаниине получили ответа от кредитныхорганизаций, когда и как мы можем начатьс ними работать. Надеемся, все вопросыбудут постепенно решены, а неучтённыев законе моменты со временем будутизменены путём поправок к нему.

– Изменится листруктура рынка?

– Думаем, чтода, причём в среднесрочной перспективерадикально. Из примерно ста компаний-дилеровна рынке останется примерно 10. Плюс,возможно добавиться ещё примерно столькоже новых компаний, истоки которых будутпроисходить из банковской отрасли.Требования к компаниям достаточновысоки, как финансовые, так и по уровнюкомпетенций, поэтому на рынке останутсятолько крупные профучастники.






Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии
САПЕМ-ИНВЕСТ подробнее.