Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Глоссарий

Валютная интервенция и валютный коридор

Опубликовано: 05 мая 2015
Валютная интервенция и валютный коридорВалютная интервенция – это осуществление объемной разовой сделки по продаже или покупке Центральным банком (ЦБ) страны иностранной валюты с целью дополнительного регулирования национальной валюты в интересах государства.

Как правило, подобные интервенции происходят для укрепления валюты страны по отношению к иностранной валюте. Государство с целью усиления национальной валюты осуществляет покупку национальной валюты, а в случаях, когда необходимо ослабить валюту страны Центробанк проводит ее продажу.

История международных финансов полна примеров подобного способа проведения денежной политики. К примеру, в 2011 году Япония столкнулась с проблемой завышенного курса иены к иностранным валютным курсам на фоне происходившего экономического кризиса в странах Европы и США.

Министр финансов Японии заявил, что из-за спекулятивных сделок курс иены сильно завышен. Чтобы снизить курс иены правительство Японии решило провести валютную интервенцию совместно с банками западных стран. Одновременно Центробанк Японии совершил ряд покупок иностранной валюты. Итогом проведенных операций стало снижение курса иены в соотношении к иностранным валютам на 2%.

Примеры валютных интервенций есть и в истории России. В 1995 году Центробанк России провел политику валютного коридора, что привело к установлению низкого и высокого потолка курса национальной валюты на определённый период.

Но современное развитие мировой экономики плохо сочетается с моделью монетарной политики. По этой причине в 2008 году Центробанк принял решение о введении нового бивалютного коридора. Этот способ регулировки курса национальной валюты основывается на отношении рубля к доллару и евро. Так был скорректирован более справедливый курс национальной валюты.

Влияние валютных интервенций на национальные и международные валютные рынки, как правило, разное. Часто все зависит от авторитета правящего режима и от проводимой властями внутренней политики. Например, в Японии правительство Ноды вызвало негативную реакцию у рынков, а правительство Абе -позитивную.

Валютный коридор фактически является способом корректирования валютного курса страны по отношению к иностранным валютам. На сегодняшний день это наиболее действенный способ защиты интересов национальной валюты. Центробанк заранее дает знать о готовящихся валютных операциях.




Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии
Консалтинговые услуги по судебному представительству смотреть тут. . САПЕМ-ИНВЕСТ смотреть тут.