Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Глоссарий

Выгодно ли снимать валюту с помощью пластиковых карт

Опубликовано: 17 декабря 2014
Выгодно ли снимать валюту с помощью пластиковых картБольшое количество граждан нашего государства давно имеют пластиковые карты, но далеко не всем известно, что с помощью карточки можно получить в банкомате не только российские рубли, но и иностранную валюту.

Применив любую пластиковую карту, в том числе и обыкновенную рублевую, есть возможность снять иностранную валюту через банкомат. Вместе с тем следует знать, что банковские организации обычно предлагают отдельный повышенный курс валюты для владельцев пластиковых карт. На официальных сайтах банковских учреждений можно увидеть, на какой примерный курс доллара можно рассчитывать.

Примерный курс будет из-за того, что снятые иностранные деньги будут конвертироваться по завтрашнему курсу, который утверждается с полуночи. И даже когда потребитель снимает денежные средства в обед, с его счета снимут сумму, равную валютному курсу, который возникнет в полночь. Часто курс американского доллара для пластиковой карты больше обычного.

Кроме завышения курса, не следует забывать о комиссионных процентах. Комиссия берется в том случае, когда потребитель снимает иностранные деньги в банкомате не своей банковской организации. Обычно комиссионный процент равен 2% от общей суммы, но процент не сможет быть меньше трех долларов. Такую же комиссию с потребителя взимают при снятии иностранных денег за границей.

Лимиты на получение валюты в банкомате назначают сами банковские организации. Поэтому трудно сказать, какое количество денег за один раз может снять клиент. Часто это довольно внушительные суммы. В банкоматах своего банковского учреждения потребитель может снять любой размер денежной суммы, а вот в других – не больше 3000 американских долларов. Когда обращаешься в отделение банковской организации, то ограничений по сумме не возникнет в том случае, когда разговор идет об американских долларах. А вот евро выдается с ограничением. Как правило, это 4000 евро в неделю. Опять-таки, если обратиться в филиал своего банковского учреждения, то проценты с потребителя не снимут, а если прийти в отделение другой банковской организации, то комиссионные составят 2%.

Самым безвыгодным получается курс евро для пластиковой карточки, поэтому пользоваться этим курсом стоит только в самой крайней ситуации, когда поблизости нет обменного пункта. Снимать будет лучше небольшую сумму, чтобы не потерять много на завышенном курсе.




Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии