Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Глоссарий

ФОНДОВЫЕ РЫНКИ

Опубликовано: 18 мая 2008
 ФОНДОВЫЕ РЫНКИ 

Брокеры., трейдеры, маклеры и аналитики -их история в России началась с падения железного занавеса н все более активной интеграции Российской экономики в мировую. Придумывать велосипед было незачем, и в нашу действительность ворвались индексы Dow Jones и NASDAQ, котировки акций и уровень ликвидности компаний. Их день начинается на Токийской бирже, а заканчивается закрытием Нью-Йоркской.
Механизм перекачивания денег планетарного масштаба- трест» который не лопнул, но трясет его рс!улярно. и нам об этом исправно сообщают все информационные агенства. Вот тут и накатывается волна всех этих непонятых терминов.
Начиная с самого простого - фондовый рынок как таковой - понятие абстрактное и объединяет в себе торговые площадки по купле-продаже акций крупных компаний, драгоценных металлов и валют.
Заключение сделок происходит при участии фондовых бирж, являющихся организаторами торговли. Юридические и физические лица, не являющиеся профессиональными участниками, могут заключать сделки через посредство брокеров, аккредитованных на соответствующих биржах.
В России фондовая биржа считается профессиональным участником фондового рынка, осуществляющим на нем деятельность но организации торговли ценными бумагами- Фондовая биржа не имеет права со вмещать деятельности по организации торговли с иными видами деятельности,
В России биржи организованы по американскому
образцу - в форме некоммерческих партнерств; такая же организационная структура харктерна и для большинства бирж развитых стран. Однако в некоторых странах (ряд земель Германии, Австрии) есть биржи, создаваемые публично-правовой форме (нет членства и процедуры приема в члены биржи, а торговать может каждый,.кто заплатил взнос)
У каждой фондовой бнржы (фондового отдела) есть свое руководство и штат сотрудников. но никто из них не имеет права сам осуществлять торговые операции. Задача сотрудников биржи - обеспечивать ее нормальное функционирование.

Вся система биржевых торгов базируется на трех основных китах: на представительстве брокерами интересов клиентов, на открытости предложений всех участников и на системе конкурса цен.
 
В процессе торгов формируются значения фондовых индексов, Александр Кузнецов, руководитель инвестиционного банка.
"Индекс - это, проще говоря, средняя температура по палате, то есть он отражает ситуацию конъюнктуры фондового рынка. Это математическая модель, которая позволяет определить - росли акции или нет Цепа акций формируется в зависимости от спроса и предложения на них".
Получается вполне определенная цепь, где каждое звено напрямую зависит от предыдущего. На вершине "айсберга" - конечная точка - фондовый индекс, он формируется в зависимости от роста или снижения котировок акций, эти показатели зависят от спроса и предложения. И основание всего этого процесса, как ни странно, мнение толпы. То есть тех инвесторов, которые, как говорят в широких кругах, играют на бирже Ожидание праздников, негативный метеопрогноз, падение цен на недвижимость или банк - ротство крупного банка - на мнение толпы может повлиять всё что угодно.
Здесь есть еще один нюанс. Крупные фондовые биржи открываются довольно последовательно -одна за другой, по мере наступления дня с востока на запад. И если торги на Токийской бирже заканчиваются обвалом котировок акций, и значение фондового индекса Nikkei-225 падает, то это обязательно "потянет" вниз всех, кто продолжает эту эстафету.

Исключения есть - мы:

Александр Кузнецов, руководитель инвестиционного банка:

Если индекс РТС Российскойфондовой биржи вырос ипи упал, миру на это, грубо говоря, наплевать,потонучтоРоссийскгШ фондовыйрынокочень узкий. Поумопчанию все смотрятнаАмерику, и если их основные индексы Don Jones и S&P 500 резкоподнимаются или падают, - дпя мира это серьезный сигнал. Конечно влияюти азиатский и европейский рынки, но основной игрок - это Америка. Такжеобвальное падение американских индексов - для российской экономииабсолютно отдаленное понятие, и существенного влития не оказывает.

Исключения есть - мы:

Александр Кузнецов, руководитель инвестационного банка:

Если говорить об индексах в их официальном определении, то картина основных получится вот такой.  

Американские индексы:

Индекс Dow Jones (Доу-Джонса) - самый первый аналитический индекс фондового рынка. Родоначальником расчета явился главный редактор газеты Wall Slreel Journal Чарльз Джонс, владелец компании Dow Jones & Company. Демонстрирует рост американской экономики в условных единицах (пунктах) по сравнению с 1896 г. Рассчитывается как масштабируемое среднее - сначала считается среднеарифметическая стоимость акций 30-ти крупнейших компаний различных отраслей, затем стоимость корректируется с помощью поправочного коэффициента активности компаний (дробление или объединение компаний). В США Dow Jones считается индексом старой индустрии, предприятий с огромной капитализацией и соответствующими объемами сделок. Теория Доу гла сит: как меняется индекс - так меняется и американский рынок.

Индекс S&P 500 - пожалуй, самый независимый индекс. Инициатором расчетов явилась компания Standard & Poor's, которая попыталась объединить информациюо 500 самых ликвидных компаний США, торгующих своими акциями на крупнейших биржах США. Интересна структура: 400 промышленных корпораций, 20 - транспортных, 40 - финансовых и 40 коммунальных компаний. Расчет ведется по средневзвешенному значению. Такой же барометр американской экономики, как индекс Доу-Джонса.

 

Индекс NASDAQ- индекс самой агрессивной компании на фондовом рынке: Национальной Ассоциации Дилеров Ценных Бумаг. На этом рынке продаются бумаги, которые не продаются на "боль ших" биржах. Компания пытается приобретать в собственность все, что ей нравится, например. Лондонскую фондовую биржу, и менять правила игры (введение системы двойных котировок для Hewlett-Packard). Индекс NASDAQ отражает сводную капитализацию высокотехнологичных компаний. При расчете принимаются во внимание акции более чем 5000 компаний.
Индекс NYSE - средняя цена акций, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже. В отличие от индекса Доу-Джонса расчет ведется в долларах.

Российские индексы:
PVC
- аналог индекса
 

Самые известные показатели оценки работы денег компаний

1

EVA

2

NOPAT

3

EBITDA

4

ВВ

IT

5

ROA

6

ROI

7

ROS

 

 

Доу-Джонса для российской торговой системы. Показывает условную привлекательность акций российских пред приятий, достаточно активно торгующих на РТС (Российской торговой системе).Условной привлекательность является потому, что 7 5% российских компаний предпочитают продавать свои акции на международных биржах. Сейчас в базе РТС насчитывается около 60 компаний (так называемые "голубые фишки"). База отсчета 1 сентября 1995 г. то есть если сейчас значение индекса около 2000 пунктов, то это означает, что средняя рыночная стоимость компаний выросла в 200 раз. Ценность информации о движении индекса РТС заключается в том, что из акций именно "голубых фишек" состоят паи большинства ПИФов (паевых инвестиционных фондов) на рынке.

 

Индекс ММВБ - первый в России индекс фондовой биржи (Московской межбанковской валютной биржи). Объем торгов на порядок больше, чем на РТС, хотя отслеживает стоимость меньшего количества предприятий. Особенностью этого индекса является то, что в торгах не участвуют акции, принадлежащие государству.

Азиатские индексы:
  Nikkei-225- используется для оценки стоимости акций на второй по размерам фондовой бирже - Токийской. Публикуется с 1950 г. Расчет ведется аналогично индексу Доу-Джонса, хотя в расчете участвуют 225 компаний.

Индекс Hang Seng (Hang Seng Index -HIS) яатяется основным индикатором поведения фондового рынка Гонконга в целом. В расчете участвуют 34 компании, составляющие 65% от общей капитализации фондовой биржи Гонконга. Расчет индекса Hang Seng начался 24 ноября 1969 года компанией HSI ServicesLimiled, которая полностью принадлежит Hang Seng Bank, второму по величине капитализации банку Гонконга.

Европейские индексы:

Когда в Лондоне начал развиваться фондовый рынок, крупнейшему финансовому изданию Англии (газете Financial Times) понадобился индикатор движения рынка. По аналогии с индексом Доу-Джонса был придуман Индекс FTSE-100 (Footsie), который начал рассчитываться с   1935. В современной редакции индекс отражает состояние капитализации английской экономики по сравнению с 1984 г. Расчет индекса ведется каждую минуту.

Биржевойиндекс Германии называется DAX (производное от нем. DeuischerAktienindex). Расчет ведется аналогично индексу Доу-Джонса, только покомпаниям, котирующимся на бирже во Франфуркте. Индекс отражаетсуммарный доход по капиталу DAX был создан 1-го июля 1988 года.Вычисляется компанией Deutsche В rse AG.

Индекс АЕХ(производное от англ. Amsterdam Exchange index) является биржевыминдексом Нидерландов. Индекс охватывает 25 крупнейших нидерландскихкомпаний, акции которых торгуются на бирже Euronext Amsterdam. Списоккомпаний пересматривается раз в год, в марте. АЕХ вычисляется каксреднее взвешенное по капитализации значение цен акций, при этомкапитализация учитывается пропорционально количеству акций, находящихсяв свободном обращении. Впервые индекс был опубликован в 1983 году подназванием European Options Exchange (ЕОЕ).

Это самые крупные "игроки" среди фондовых индексов, которые участвуют в формировании "погоды" на мировых торговых площадках.

Остается только один, наверное, самый важный вопрос:.

 Когда в очередной раз мы слышим в программе новостей о серьёзном падении этих индексов - что делать?

Александр Кузнецов, руководитель инвестиционного банка:

"Если вы акционер, то выможете продать акции, если у вас нет акций, но есть доллары, то вы должны задуматься - может быть будет лучше хранить свои средства в рублях или евро. Если вы с Америкой вообще никакие связаны, не собираетесь ехать туда или что-то покупать, то вам вообще от этого ни горячо ни холодно".

Вот так. Вам осталось только определить, к какой категории граждан вы относитесь и, исходя из этого, предпринимать какие-либо действия, либо просто спокойно жить дальше.


Тест - Наталья TИXOHOВА и Виктория АЗОРСКАЯ

 

 






Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии