Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Бизнесмены

Алефтина Сергеева –отзывчивая "железная леди"

Опубликовано: 10 июня 2008
Алефтина Сергеева –отзывчивая "железная леди"
"Счастье - это моё естественное состояние, чтобы не случилось, я считаю, что уныние это грех, а чувствовать себя несчастным - это желать от жизни того, чего у тебя нет, а сам ты неспособен добиться. Для меня это было бы унизительно".
 
Лучезарная улыбка и приветливый взгляд – вот так выглядит женщина-руководитель железо-бетонного завода – Алефтина Сергеева. Манера поведения сразу "выдает" сильную личность. Уверенность в себе, чёткая выработанная система принципов, жесткий, когда необходимо, характер и прекрасные деловые качества – всё это свидетельство того, что она, как говорится, "сделала себя сама". "Большой бизнес" вторгся в её жизнь четыре года назад, при трагических обстоятельствах. Это был бизнес её мужа. Семейное и личное горе пришлось делить не только с близкими и родными, но и с целой плеядой людей, которые объединились против, чтобы "отхватить кусок пирога". И в этой ситуации ей пришлось принимать серьёзное решение: либо плыть по течению и смотреть, как бизнес мужа растаскивают по кускам, либо отстаивать интересы своей семьи. Без средств не остались бы, на тот момент были еще успешно работающие бизнес-проекты, но она не могла позволить себе опустить руки, не в её характере.
Пришлось ввязаться в борьбу. Борьбу юридическую – было очень много судов, некоторые продолжаются до сих пор. Борьбу против мошенников, доказательства противоправных действий которых, зачастую, приходилось собирать самим. А еще нужно было твердо верить в свою правоту, чтобы люди, которые помогали, видели, что решила дойти до конца. В этой борьбе она сформировала для себя большой потенциал - знания и опыт, которые теперь с успехом применяет на практике.
Свою долю акций Владимирского Завода Железобетонных Изделий удалось отстоять сразу. Алефтина Викторовна Сергеева была избрана председателем совета директоров и, одновременно, поскольку председатель совета директоров представляет собственников, а собственность требует сохранности, она заняла должность первого заместителя генерального директора, чтобы непосредственно участвовать в управлении заводом.
И эта работа сама по себе оказалась для неё очень интересной. Как говорит сама Алефтина Викторовна: "Строительство - это созидательный труд". И её интерес к строительному бизнесу прекрасно совпал с тенденциями времени - строительный рынок сейчас растет, выпускаемая продукция пользуется спросом. Оказалось, что ты всем нужен, и то, что ты делаешь, очень востребовано. Работа приносит Алефтине большое моральное удовлетворение.
Но расслабиться нельзя, она прекрасно помнит, что на хороший бизнес всегда покушаются, а чтобы его сохранить, нужно уметь быть жесткой. Алефтина Викторовна умеет, и бороться с «внешним врагом» приходится постоянно. Почти все железобетонные заводы в центре России выкуплены крупными корпорациями. Региональным акционерам заводов, все труднее удерживать бизнес в своих руках, продавать "дело" их просто вынуждают. Разработаны целые схемы «законного» лишения владельцев их собственности. За ситуацией ей приходится следить ежедневно. Свободного времени практически нет.
Большинство мужчин, конечно, удивляется, что она с этим справляется, но и признает, что не все из них смогли бы совладать с этой ситуацией, как справляется она.
Управление заводом, не требует частых проявлений "стального кулака". Серьёзных ЧП на заводе не случается. Работа сплочённой команды профессионалов своего дела в совокупности с грамотным и эффективным менеджментом даёт прекрасные результаты.
Алефтина Викторовна, выступая от лица собственника, уделяет большое внимание социальной политике на заводе, понимая, что будущее её предприятия во многом зависит от людей, которые на нём работают. Своевременная индексация заработной платы , выплаты премий, пособий и материальной помощи, оплата детских лагерей отдыха и санаториев, бесплатное медицинское обслуживание прямо на территории завода. Это далеко не полный список предоставляемых социальных гарантий. Между собственником и работниками ВЗЖБИ заключён коллективный договор, аналогов которому во Владимирской области нет.
И это один из самых важных аспектов современной системы управления предприятиями. Тяжёлое производство, большие объёмы заказов и ещё целый спектр сопутствующих работе факторов – в такой ситуации собственник просто обязан заботиться о рабочих завода. Алефтина Викторовна показала себя прекрасным управленцем, современным и дальновидным.
Она не чувствует негатива с мужской стороны бизнес-сообщества, и считает, что то, что она женщина, даже помогает ей в бизнесе. Правда, с оговоркой, что может, другой женщине или в другом бизнесе, или когда женщина не справляется, всё могло быть и по- другому. А ей не справляться нельзя, потому что вокруг команда профессионалов.
Но она не феминистка, и отвоёвывать у мужчин "деловое пространство" не считает нужным. У неё никогда не бывает желания всё бросить и уйти – человек занят любимым делом – бывает только приятное чувство усталости, замешанное на удовлетворении от того, что делаешь "свою работу".
Она ищет возможность расширить и увеличить свой бизнес, модернизировать предприятие, расширить спектр выпускаемой продукции, завоевать новые рынки, но поменять сферу деятельности у неё не возникает желания - производство и строительство стали любимым делом.
Ей приходится быть публичным человеком, в тени оставаться нельзя, потому что она четко понимает - отношение к женщинам в бизнесе действительно скептическое, и чтобы это мнение переломить, приходиться много общаться, дабы люди сами сделали вывод: женщина в строительстве - хорошо это или плохо.
Из-за этого большой круг общения, много мероприятий и много друзей. А Владимир - город маленький, все всех знают и привыкли обращаться друг к другу лично за решением каких-либо вопросов. Так что граница между отдыхом и работой для Алефтины Викторовны давно сглажена. Она спокойно это воспринимает, и в силу своего характера, и, понимая, что в нашем городе просто так принято.
Она помогает многим людям, опять же в силу своего характера, и с благодарностью говорит о тех, кто отвечает тем же - бескорыстно помогает, и таких людей, по её словам, она встречает много. Научившись быть жесткой и требовательной, она остаётся прекрасным отзывчивым человеком.
Алефтина Викторовна Сергеева состоявшаяся успешная бизнес-леди и настоящая женщина. У неё дружная семья и, конечно, есть свои слабости, и даже то, что она миллионер, она осознает как-то очень по-женски. 
А впереди ещё много планов и бизнес- проектов, Алефтина Сергеева не останавливается на
достигнутом.
Каждый шаг для неё - это еще одна ступенька вверх, может быть, той самой лестницы, которую
изготовили на её заводе.

Текст - Виктория ГОРСКАЯ.
Фото - Илья ЯКУШЕВ





Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии
На kps.kz - банк РБК отзывы клиентов о финаносовой организации. . Читать на https://arch-sochi.ru/