Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Глоссарий

ОПЕК

Опубликовано: 10 августа 2009
ОПЕК
ОПЕК, Организация стран-экспортёров нефти (от англ. OPEC, The Organization of the Petroleum Exporting Countries) - международная межправительственная организация,
созданная нефтедобывающими державами в целях стабилизации цен на нефть.

Чёрные реки загнали в русло
ОПЕК - это слово знает президент, министр, брокер, рядовой менеджер и даже сосед по даче: от четырёх букв зависит, за сколько он завтра продаст на рынке свои огурцы-помидоры. За телодвижениями организации все следят с замиранием сердца. Нефть – это массовый экономический гипноз. Поставщики не прочь воспользоваться такой властью.
Год 1960-й. Сентябрь. В Багдаде собрались крупнейшие экспортёры нефти. Их пятеро - Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла, теперь – ОПЕК. Все вместе они могут диктовать условия, контролировать добычу и цены. За пятнадцать лет к сильнейшим присоединились ещё восемь «новеньких»: Катар, Индонезия, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Габон. Двое последних покинули ОПЕК в 90-х добровольно и не очень: гонка требует синхронности во мнениях и действиях, ведь приходится всё жёстче отстаивать свои позиции в отношении принципов разделения прибыли на нефтяном рынке.
Октябрь 1973 года . ОПЕК пытается регулировать политическую ситуацию в мире. Удаётся. Эмбарго на поставки нефти в Америку – мгновенная реакция на её действия в войне между Египтом и Сирией, с одной стороны, и Израилем, с другой. При поддержке США Израиль вернул утраченные территории и подписал со второй стороной соглашения о прекращении огня. За это вмешательство простые американцы поплатились сполна. Отпускные цены на нефть для западноевропейских союзников Соединённых Штатов страны-экспортёры увеличили на 70%. В одну ночь баррель поднялся в цене с 3 до 5,11 долларов. А в январе 1974-ого он стоил уже 11,65 долларов. К этому времени 85% граждан США имеют свой автомобиль. Многим приходится отказаться от хорошей привычки - цена галлона бензина поднялась с 30 центов до 1,2 доллара. Следом дорожают почти все товары и услуги. Попытки президента Никсона исправить ситуацию ни к чему не приводят. В Америке бушует кризис. Акции нефтедобывающих компаний приносят сверхприбыли. Все остальные ценные бумаги падают. ОПЕК сняло эмбарго в марте 1974 года, но дело сделано. За два года индекс Dow Jones упал почти на 45% - с 1051 до 577 пунктов. Сменивший Никсона Форд вынужден бороться с инфляцией.
 
В 1978-м США ждёт новый удар. Второй нефтяной кризис. После эмбарго 1973 года Америка ищет партнёра на Ближнем Востоке. Выбор падает на Иран. Революция, разразившаяся в стране, путает все карты. К 1981 году цена на нефть достигла 40 долларов за баррель. Но власть ОПЕК небезгранична. Развитие программ энергосбережения, новые крупные игроки на рынке, не желающие присоединяться к картелю, и разногласия между членами организации
приводят к снижению.
Ещё одна веха в истории ОПЕК – год 1998-й. На этот раз беспрецедентный кризис охватывает мировой рынок нефти. Многие аналитики видят его причину в решении организации повысить поток добычи нефти. Но ОПЕК опомнилась вовремя. Усилия, предпринятые экспортёрами, предотвратили дальнейший обвал нефтяного рынка.
 
2008 год стал рекордным для ОПЕК. Впервые в истории её существования цена за баррель преодолела 100-долларовый рубеж! Шакиб Хелиль, президент организации, объяснил скачок ошибками американской администрации в управлении экономикой своей страны. Но уже во второй половине года нефть начала падать. ОПЕК ответила сокращением добычи. К чему приведёт новое решение стран-экспортёров пока можно только прогнозировать. Уже в этом году цена на нефть сначала падала до 38 долларов за баррель, потом поднималась до 72-х. Аналитики считают, что в августе нефть опустится до уровня в 60 долларов за баррель. Российские чиновники более консервативны. В проекте бюджета на 2010 год цена заложена на уровне 55 долларов. Сама ОПЕК нынешним положением дел в целом довольна. Однако, как заявил генеральный секретарь организации Абдулла Салем аль-Бадри, «цены в настоящее время приемлемые. Но они не на том уровне, к которому мы стремимся».
 
Сегодня члены организации контролируют примерно две трети разведанных запасов нефти на планете. ОПЕК обеспечивает 40% мировой добычи и половину мирового экспорта сырья.

«Небоскрёб» ОПЕК
Штаб-квартира ОПЕК – знаменитое здание на Obere Donaustrasse в Вене. Это небольшое «гнёздышко» на берегу Дунайского канала организация снимает последние лет тридцать. Здесь работают 150 служащих секретариата. За аренду нефтяники не платят ни копейки: все расходы ложатся на федеральный и муниципальный бюджеты. Это чуть более 1 миллиона евро в год. В конце 2008 года аренда должна была закончиться, но ОПЕК до сих пор не сменила адрес, даже в контактах на официальном сайте. Как заявляет официальный представитель ОПЕК Омар Ибрагим, «нам хотелось бы остаться в этом городе».
 
Здесь в Вене заседает и высший орган картеля. Конференция министров государств, входящих в организацию. Мероприятие проходит два раза в год, но в эти дни всё внимание мировой общественности от глав государств до домохозяек приковано к ОПЕК и её директивам. На конференции стран-поставщиков нефти определяются основные направления политики организации, пути и средства их практического осуществления. Представители ОПЕК оценивают состояние международного рынка нефти, делают прогнозы на будущее и в случае необходимости разрабатывают антикризисные меры . В частности, в соответствии с динамикой спроса на конференции меняются объёмы добычи.
Конференция образует Совет управляющих. В него входят по одному представителю от страны. Как правило, это министры нефти, добывающей промышленности или энергетики. Она же выбирает президента и назначает генерального секретаря организации. Сейчас это Шакиб Хелиль и Абдулла Салем аль-Бадри.
 
«Корзина» ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) - средний арифметический показатель физических цен нескольких сортов нефти: Saharan Blend (Алжир), Girassol (Ангола), Oriente (Эквадор), Minas (Индонезия), Iran Heavy (Иран), Basra Light (Ирак), Kuwait Export (Кувейт), Es Sider (Ливия), Bonny Light (Нигерия), Qatar Marine (Катар), Arab Light (Саудовская Аравия), Murban (ОАЭ) и BCF 17 (Венесуэла).
 
ОПЕК + Россия - ???
Решение о самом большом в истории организации сокращении производства было принято в 2008 году. ОПЕК заявила, что будет выпускать не больше 2 миллионов баррелей в сутки. Такое влияние на нефтяников оказала… Россия. В декабре Дмитрий Медведев заявил, что страна может вступить в ОПЕК и связанные с нею структуры. Реакция ОПЕК, как всегда, была мгновенной. 17 декабря в Алжире состоялась экстренная сессия. Вице-премьер России Игорь Сечин публично заявил, что Россия пока не планирует вступать в ОПЕК, но надеется стать постоянным наблюдателем при организации и создать совместную рабочую группу для согласования позиций по основным проблемам нефтяной отрасли. Главной же новостью стала готовность страны сократить экспорт чёрного золота на 320 000 баррелей в сутки – такой вот
шаг навстречу нефтяным королям.
 
Членами ОПЕК могут быть только её основатели и страны, чьи заявки на приём были одобрены конференцией. Любая другая страна может войти в ряды организации только если её принятие будет одобрено большинством в 3/4 голосов, включая голоса всех членов-учредителей.

Сближаясь с ОПЕК, Россия переходит в лагерь так называемых petro-states. Аналитики видят в этом шаге повод для конфронтации Москвы с крупнейшими потребителями энергии — США, Европой, Китаем и Японией. По их мнению, Россия рискует заплатить высокую социальную и геополитическую цену за следование моделям нефтегосударств. Пока же руководство страны ставит на экономическую стабильность, а не на далёкое будущее.
 

Текст - Серж МОРЖОВ





Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии