Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Ипотека

Какие риски существуют по ипотеке в нашей стране

Опубликовано: 17 июня 2015
Какие риски существуют по ипотеке в нашей странеИпотека в нашей стране связана с рисками. По многим юридическим вопросам ипотека требует значительных доработок. Когда вы будете брать в банке ипотечный кредит, нужно взвешивать ваши возможности и силы. Нужно застраховаться от всевозможных рисков. Риски бывают разные – это инфляция, изменение курса валют, непредсказуемость в нашей стране экономической ситуации.

Чем вы можете рисковать, как заемщик


Если, вдруг, внезапно снизились цены на жилье, то это очень хорошо. В этом случае вы будете много переплачивать за ваше жилье. Банк тоже не будет доволен такой ситуацией. В случае, если вы не сможете выплатить кредит, то банк не выполнит свои затраты при выдаче вам кредита.

Некоторые кредиты, связанные с ипотекой, выдаются в долларах США. Поэтому, если курс доллара будет выше, то и возвращать денег вам придется больше (зарплата у вас в рублях). Защищать свой доход в нашей стране затруднительно. Придется обращаться в брокерскую контору.

Что нужно делать, если вы не смогли вовремя выплатить кредит из-за несчастного случая или при потере трудоспособности? По этой причине, чтобы избежать такие неожиданности, вас от таких рисков застраховывают.

Чем рискует кредитор при выдаче кредита


Очень возможно изменение процентных ставок. Это изменение напрямую зависит от уровня инфляции. Вследствие этого будет снижаться прибыльность кредита. Инфляция «съест» часть ожидаемой прибыли кредитора. Вероятность досрочного погашения тоже является риском для банка.

Некоторые банки позволяют досрочное погашение кредита, оговаривая некоторые сроки. Кредитор не может знать о времени досрочного погашения. А оно происходит во время низкой процентной ставки. Стандартный вариант ипотеки предусматривает фиксируемый процент на весь срок выплат. Этот вариант будет лучшим только при низком уровне инфляции. Если же уровень повысится, то банк (кредитор) может недополучить свои деньги с заемщика.

Банки страхуются от инфляции, вводя переменные процентные ставки. Для уменьшения кредитного риска используются всевозможные ограничения. Например, вводят такое правило, чтобы месячный платеж не мог превышать 40% от месячного дохода заемщика, даже, если кредит взят под залог. Потому что в нашей стране, согласно закону, вас нельзя будет выселить вас из квартиры, являющейся залогом (если это единственное жилье).

Существуют еще имущественные риски. Если заложенная квартира пострадает (затопление или пожар), то деньги по страховому случаю будет выплачивать кредитор. Расходы по страхованию от таких случаев возлагаются на заемщика. К сумме кредита прибавляется 1,5% на страховку.




Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии