Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Бизнесмены

Стоит ли переводить валютные вклады в рублевые?

Опубликовано: 28 марта 2015
Стоит ли переводить валютные вклады в рублевые?В банках Российской Федерации впервые с августа 2014 года снизилась доля валютных вкладов. Так, по данным Центробанка на 01.03.2015, 27,2% депозитов содержалось в валюте, тогда как показатель, зафиксированный месяцем ранее, составил 30,1%. Способ подсчета Банком России, а именно измерение в рублевом эквиваленте объема валютных вкладов, и определяет снижение доли валютных депозитов.

Михаил Сухов, заместитель председателя Центробанка, утверждает, что уменьшение числа валютных вкладов связано с увеличением рублевых вкладов, что, в свою очередь, связано с укреплением позиций российской валюты. В феврале доллар стоил 61,2 рубля, а это показывает укрепление позиции российского рубля по отношению к американской валюте на 12%.

По мнению Сергея Козловского, главы аналитического отдела Grand Capital, именно стабилизация российской валюты сыграла определяющую роль в том, что инвесторы конвертируют валюту обратно в рубли, уже не ожидая дальнейшей девальвации. Так как курс рубля напрямую зависит от стоимости нефти и сырьевых котировок, аналитики не советуют полностью избавляться от валютных накоплений. По мнению Сергея Козловского, сохраняющаяся неопределенность на рынке нефти и усиление отрицательной риторики со стороны западных стран и антироссийских санкций – все эти факторы не способствуют дальнейшему усилению российской валюты, а поэтому правильным будет попридержать свои валютные сбережения.

По мнению главы аналитического департамента ФК AMarkets Артема Деева, нынешняя российская экономическая ситуация стала более предсказуемой с тех пор, как ЦБ решил снизить ключевую ставку до 14%, таким образом сняв избыточные девальвационные и инфляционные ожидания. По словам Деева, инвесторы посчитали, что худшая ситуация уже позади, так как на фоне этого решения ЦБ курс доллара к рублю укрепился, но аналитик не разделяет это мнение. Артем Деев отмечает, что антироссийские санкции со стороны Запада могут привести к росту инфляции, отмечая, что ослабление курса рубля всего на 1% приводит через полгода к инфляции в 0,1%. Аналитик подчеркивает, что решение по конверсии долларовых сбережений в российскую валюту может оказаться несвоевременным, так как падение цены нефти ниже отметки в 50 долларов приведет к стоимости доллара в районе 65 рублей. Учитывая вышеперечисленные причины, Артем Деев также рекомендует сохранять валютные вклады.

Ирина Григорьева, заместитель председателя правления «Локо-Банка», тем не менее отмечает, что попытка получения прибыли с использованием конвертации средств в иностранную валюту непрофессионалам не принесет выгоды, так как двойная конвертация (рубли – в доллары или евро, а затем доллары или евро – в рубли) приведет к обнулению положительной разницы по операции. Ирина Григорьева отмечает, что оптимальным вариантом сохранения финансовых средств является рублевый депозит, учитывая, что гражданин Российской Федерации получает доходы в рублях и расходы планирует также в российской валюте.




Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии