Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Новости

Как перевестись в другой ВУЗ

Опубликовано: 26 марта 2015
Как перевестись в другой ВУЗ

Поступление в ВУЗ является одним из важных событий каждого абитуриента. Но иногда бывает так, что студент, проучившись некоторое время, начинает понимать ошибку выбора учебного заведения. В некоторых случаях возникают личные обстоятельства, которые заставляют задуматься о переводе. Для решения данной проблемы предусмотрена специальная процедура, установленная и обеспеченная нормативными документами (это правило действует только для учебных организаций, прошедших аккредитацию).

Алгоритм действий при переводе

Студенту дается право осуществить перевод в другой вуз после прохода предварительной аттестации. Сначала следует написать заявление, которое предоставляется руководителю учебной организации, куда вы хотите перевестись. К нему прикладывают ксерокопию зачетки. В том случае, когда высшее образование получается первый раз, а перевод планируется осуществить в учебную организацию, где есть бюджетные места, то студент имеет возможность претендовать на них.

Дальше проводят непосредственную аттестацию. Она бывает в нескольких видах:

  • рассмотрение копии зачетки;
  • проведение собеседования;
  • другая форма, которую устанавливает принимающая учебная организация.

По результатам аттестации иногда возникает ситуация, когда не все предметы могут быть зачтены. Это обусловлено разными учебными планами. При обнаружении неизученных дисциплин, их необходимо будет сдать, чтобы ликвидировать задолженность. Например, чтобы перевестись на бакалавриат Государственное и муниципальное управление, необходимо ознакомиться с локальными актами учебной организации, где четко прописывается схема прохождения аттестации с перезачётами предметов. После ликвидации академической задолженности и прохождении аттестации студенту выдают соответствующую справку.

Перевод в другой ВУЗ

Оформление отчисления из ВУЗа

Для того, чтобы студенту перевестись, ему следует написать заявление с изложением просьбы об его отчислении и дальнейшем переводе. Затем выдается документ об обучении (с указанием его периода), документ об образовании, что подавался при поступлении. Заявление и академическая справка об успешной аттестации предоставляются в учебную организацию, где происходит обучение.

На основании предоставленных справок ректоратом не более, чем через 10 дней, выдается приказ об отчислении. После этого студенту потребуется сдать в новый ВУЗ свой студенческий билет вместе с зачеткой.

Порядок зачисления в принимающую учебную организацию

При переводе подается документ об образовании и справка по обучению (и его периоде) в принимающий ВУЗ. Последний проверяет подлинность документации, после чего готовится приказ, где указывается факт зачисления студента на основании перевода. Дополнительно указывается перечень предметов, которые необходимо изучить, а также информация об экзаменах (зачетах). Если перевод произошел на коммерческое место, заключается соответствующий договор. ВУЗ должен выдать студенту новый студенческий билет вместе с новой зачеткой.






Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии