Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Глоссарий

Альтернативные инвестиции. Понятие и особенности

Опубликовано: 24 февраля 2015
Альтернативные инвестиции. Понятие и особенностиСреди финансовых экспертов инвестиции принято делить на традиционные и альтернативные. К традиционным относят:
  • банковские вклады
  • покупка валюты
  • приобретение акций и облигаций
Некоторые аналитики склонны причислять к традиционному инвестированию и вложения в недвижимость и драгоценные металлы.

Рынок традиционных инвестиций жестко регулируются, как законодательством страны так и правилами, регламентирующими их выпуск, присутствие на рынке, всю процедуру продажи и покупки. Стоимость подобных активов очень сильно зависит от экономической ситуации в государстве.

Понятие «альтернативное инвестирование» - достаточно обширно и включает практически все вложения, способные приносить прибыль, но выходящие за рамки традиционных. Это могут быть произведения искусства, драгоценности, коллекционные вина и другие виды инвестирования, такие как прямые вложения в венчурные проекты, хедж-фонды, строительство.

Основной привлекательностью альтернативных инвестиций является их хорошая защищенность от событий, влияющих на экономику страны. Фактически ни один финансовый кризис существенно не повлиял на стоимость произведений искусства и других коллекционных предметов экстра-класса. Что касается вложений в различные фонды и венчурные проекты, то и здесь успех в большей степени связан с правильной политикой руководства компании, чем с влиянием внешних факторов. В тоже время альтернативные инвестиции имеют и ряд особенностей, несущих в себе не только положительные стороны, но и риски.

Многие виды альтернативных инвестиций отличаются ценовой стабильностью на протяжении многих лет или даже десятилетий. С одной стороны такая особенность помогает надежно сохранить вложения, но с другой — не предполагает быстрый рост цен, а следовательно от инвестора требуется запас терпения. Те же альтернативные инвестиции, которые способны принести быструю прибыль, связаны с опасностью потерять вложенный капитал, поскольку далеко не всякий нетрадиционный коммерческий проект оказывается удачным, а ценность произведений искусства или коллекционных объектов часто зависит не от их практических или потребительских свойств, а от уникальности, моды и регулируется в основном только соотношением спроса и предложений.

Практически все альтернативные инвестиции требуют больших финансовых затрат. Не секрет, что настоящие произведения искусства, представляющие ценность, стоят немалых денег. Конечно, к альтернативным вложениям относятся и почтовые марки, и коллекционные вина, где цена отдельных экземпляров может быть вполне доступной даже человеку со средним доходом. Правда и разбогатеть, купив пару марок или несколько бутылок вина, вряд ли удастся. В тоже время большинство объектов альтернативного инвестирования способны сохранять свою ценность очень длительный период, что, безусловно, относится к их привлекательным качествам.

Любому инвестору, даже тому, который предпочитает заниматься традиционными вложениями, необходимо хорошо разбираться в их особенностях. А чтобы правильно определить не только настоящую, актуальную стоимость картины, но и верно вычислить ее ценовой потенциал - понадобятся специальные знания. Многие люди избегают альтернативных инвестиций из-за страха быть обманутыми, и нужно сказать, что подобный риск велик, даже при покупке раритета с помощью консультантов и посредников.

Большинство финансистов главным недостатком альтернативных инвестиций называют их низкую ликвидность. Круг людей, являющихся не просто ценителями и специалистами, а потенциальными покупателями, очень узок. Известны случаи, когда уникальные вещи долгое время не находили своих покупателей, так как никто и понятия не имел о их реальной стоимости. Нет ничего удивительного, что альтернативное инвестирование практически не существует в провинции, и хотя с развитием Интернет-аукционов ситуация несколько улучшилась, мало что поменялось кардинально.




Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии