Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Новости

Обмен валюты: как не стать жертвой мошенников?

Опубликовано: 11 февраля 2015
Обмен валюты: как не стать жертвой мошенников?Слабеющий рубль заставляет россиян задумываться о сохранении своих сбережений, в том числе и в иностранной валюте (чаще всего в американских долларах и евро). Процедура обмена вполне безопасна, если он происходит в банковском отделении. Но многим гражданам не нравится обменный курс в банках, поэтому их привлекают более выгодные предложения специализированных обменных пунктов, для солидности называющих себя «операционными кассами».

Стремление соотечественников поменять рубли на доллары или евро по выгодному курсу объяснимо. Но у них есть риск стать жертвами многочисленных мошенников, помышляющих нагреть руки на доверчивых обывателях. Осенью 2014 года российскими правоохранительными органами была задержана преступная группа, которая под видом обменников практиковала мошенническую схему обмана граждан. Центробанк РФ старается контролировать ситуацию и на его сайте всегда можно найти информацию о появлении незаконных пунктов обмена валют.

Схемы обмана в таких нелегальных обменниках до примитивного просты. Мошенники оборудовали операционные кассы с окошками и лотками, как и в солидных отделениях банков. Вот только в процессе обмена кассиры умудрялись после подсчета нужной суммы на глазах у клиента часть купюр незаметно припрятать. Если у клиента сразу не возникало никаких подозрений или элементарного желания пересчитать деньги, доказать обман уже не представлялось возможности.

Такого рода приемчики активно практиковали жулики «девяностых», но, как говорится, новое — это хорошо забытое старое. Мошенники заманивают клиентов выгодным курсом, но выясняется, что обменять по такому курсу можно только крупные суммы (а именно при пересчете внушительной стопки денег можно «недосчитать» энную сумму в свою пользу). Также применяются такие трюки, как «необходимо оплатить комиссионные», «на табло ошибочно указана устаревшая информация», «такой курс действует, если обмен заказывается предварительно» и так далее.

Чтобы не попасться на подобные уловки, следует предварительно обсудить все нюансы с операционистом. По какому курсу обменивается нужная вам сумма, взимаются ли комиссионные, сколько денег конкретно вы должны получить на руки. Ну и, конечно, всегда нужно помнить о хрестоматийном принципе — проверять деньги, не отходя от кассы.




Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии
САПЕМ-ИНВЕСТ полное описание.