Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Новости

Как сохранить и приумножить финансовые накопления в условиях ослабления рубля

Опубликовано: 22 декабря 2014
Как сохранить и приумножить финансовые накопления в условиях ослабления рубляНа фоне политической ситуации в мире и значительного колебания курса валют особенно актуальным  становится вопрос о том, как сохранить свои сбережения от инфляции. Снятие наличных денег со счетов и хранение их дома не принесет пользы. Практическое подтверждение этому жители РФ уже не раз получали в прошлом. Итак, как поступить с имеющимися деньгами?

Выгодные вложения

На сегодняшний день оптимальным является вложение имеющихся сбережений в вещи, не обесценивающиеся с течением времени. Бытовая техника, автомобили, предметы обихода для подобной цели не подходят, так как цена на них падает сразу после приобретения. Более подходящим является вложение в такие предметы, как:
  1. Драгоценные металлы и камни. Цены на золото, хотя и подвержены некоторым колебаниям, в целом всегда остаются стабильно высокими. При этом грамотное отслеживание данного показателя позволяет не только сохранить вложенные средства, а и приумножить их, совершив выгодную сделку по продаже драгоценных металлов и камней.
  2. Недвижимость. Цены на жилье испытывают тенденцию к постоянному росту, а спрос на него есть всегда. Поэтому приобретение квартиры или дома позволит в будущем получить обратно вложенные деньги с учетом их обесценивания в результате инфляции.
  3. Доллары. Приобретение государственной валюты США долгое время являлось одним из самых надежных финансовых вложений. Однако, с учетом имеющегося на сегодняшний день курса доллара, их покупка не является выгодной. Поэтому применение данного способа сбережения накоплений в сегодняшней ситуации неактуально.

Банковские вклады

Размещение денежных средств на банковском счете также является хорошим финансовым инструментом, позволяющим полностью или частично компенсировать разницу, возникшую в результате инфляции. К сожалению, существует определенный риск закрытия банка и лишения его лицензии, однако убытки в размере до семисот тысяч рублей в подобном случае компенсирует страховая компания. Существует несколько способов поместить деньги на банковский счет.
  1. Вся сумма в одном банке. Данный способ подходит для тех людей, чьи накопления не превышают 700 тысяч рублей. При этом, как было сказано выше, возвращение средств при закрытии банка гарантируется страховой компанией.
  2. Размещение средств в нескольких банках. При значительном размере накоплений размещать их рекомендуется в нескольких банках, по 700 тысяч в каждом. В таком случае страховая компания сможет полностью компенсировать убытки при закрытии одного из банков.
  3. Простое хранение денежных средств на дебетной карте. Не имеет практического смысла, так как ничем не отличается от собственноручного хранения денег дома.

Вложение денег «в себя»

Вложение «в себя» во все времена считалось наиболее выгодным вариантом сбережения денежных средств. Потраченные деньги позволяют приобрести образование, получить более престижную и высокооплачиваемую профессию, что приведет к получению более высокого дохода на протяжении всей оставшейся жизни.

При выборе учебного заведения следует учитывать такие факторы, как востребованность получаемой профессии в регионе проживания обучающегося, уровень средней заработной платы по данной профессии, насыщенность рынка труда специалистами подобного профиля. Стоит заметить, что подобное вложение средств не принесет быстрого дохода. Оно рассчитано на долгосрочную перспективу.

Любой из вышеназванных способов вложения средств во времена финансового кризиса позволяет достигнуть поставленных целей только при наличии некоторых аналитических способностей, умения рассчитывать потенциальных доход и риски. В случае полной неграмотности в финансовых вопросах для подбора вариантов сохранения вложений лучше обратиться к грамотному специалисту.




Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии